Приветствуем на кредитном сервисе. После авторизации через свой WebMoney кипер станут доступны все функции. Авторизоваться.

Кредитный автомат

Страницы: 1
RSS
Кредитный автомат, Для интересующихся
Такой не скромный вопрос для создания здоровой конкуренции. Не могли бы вы на примере (шаблоне) рассказать как создать свой кредитный автомат и вообще автоматизированные сервисы работы с вебмани.
Заранее спасибо и я думаю желающих подчерпнуть у Вас знаний будет много.
Для всех интересующихся, на пальцах:

Преамбула: Если Вы не знаете что такое XML - интерфейсы, Вам не нужно читать этот пост.

Амбула:

Шаг номер раз:
Интерфейс X1. Выписывание счета от одного участника (магазина, ресурса) другому участнику (покупателю) системы.
- Тут выписываем счёт на оплату в кредит, на сумму кредита + %

Шаг номер два:
Интерфейс X3. Получение истории операций по кошельку. Проверка выполнения операции по переводу средств между кошельками.
- Тут проверяем оплачен ли выписанный счёт.

Шаг номер три:
Интерфейс X2. Перевод средств с одного кошелька на другой.
- Тут, если в шаге номер два выяснилось что счёт оплачен потенциальным заёмщиком, переводим ему денег, сколько попросил.

Описание интерфейсов ищется в Гугле по ключевым словам "webmoney xml интерфейсы"

Дерзайте, коллега :).

ПыСы: если интересно, пишите. Скину ссылку на пример такого автомата, сделанного своими руками.

UPD: X3 читать как X4, см. ниже
С уважением,
capt. Yossarian
Цитата
740691351130 пишет:
ПыСы: если интересно, пишите. Скину ссылку на пример такого автомата, сделанного своими руками.
И мне тоже можно ссылку для пример? Можно в личку.
Цитата
740691351130 пишет:
Шаг номер два: Интерфейс X3. Получение истории операций по кошельку. Проверка выполнения операции по переводу средств между кошельками. - Тут проверяем оплачен ли выписанный счёт.

Подскажите, почему используете X3, а не X4
Цитата
Андрей Ганущак пишет:
Цитата
740691351130 пишет:

Шаг номер два: Интерфейс X3. Получение истории операций по кошельку. Проверка выполнения операции по переводу средств между кошельками. - Тут проверяем оплачен ли выписанный счёт.

Подскажите, почему используете X3, а не X4

Ваша правда, коллега. Каюсь, ввёл людей в заблуждение. На втором шаге использую х4. Только что полез в код и проверил. Писал в позапрошлом году, и подзабыл малость.
Поправьте, если Вас не затруднит, мой пост. Впредь клянусь быть внимательнее :) .
С уважением,
capt. Yossarian
Цитата
740691351130 пишет:
Выписывание счета от одного участника (магазина, ресурса) другому участнику (покупателю) системы.

Так вот в том у меня и вопрос А КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ? Кто выписывает я или программа и вообще...

Заранее спасибо.
Исходя из того, что Вам нужен именно АВТОМАТ, счёт должна выставлять система. Т.е. при заходе заёмщика на страницу, содержащую код интерфейса х1, система обращается к серверу WM, и передаёт туда этот самый код, в котором содержатся данные необходимые для формирования счёта на оплату в кредит. Сервер WM, получив эти данные, формирует на своей стороне счёт на оплату и отсылает его на кипер Заёмщика.
Сорри, коллега, если повторюсь, но помоему тут, на debtum, это всё уже сделано. Я бы на Вашем месте огород городить не стал бы, ибо самостоятельное создание такой системы может начинаться в Вашем случае только с двух событий:
Вариант 1 (бесплатный и долгий): Вы начинаете изучение PHP. (под PHP уже есть готовое решение для реализации интерфесов).
Вариант 2 (платный и быстрый): Вы пишете ТЗ и Вам создают автомат, а Вы уже сами разбираетесь в кодах.
С уважением,
capt. Yossarian
Продолжение вариантов 1 и 2 часто будет таким: вы теряете свои WM
а разве Принцип построения кода да и вообще код не одинаковый во всех обменниках? Разный только дизайн сайта или я ошибаюсь (и в чем объясните)
Думаю, Вы ошибаетесь.
Для начала необходимо понимать, что Вы имете в виду под "кодом"? Если код, самих интерфейсов - то да, он идентичен для всех систем (кстати, мы об обменниках говорим или о кредитных автоматах?). Однако, как я Вам пытаюсь объяснить, понимание даже принципов действия самих интерфейсов не решит Вашу задачу на 100%. Принцип роста деревьев одинаков, но где Вы видели два одинаковых дерева? События в системе могут происходить как из других событий в системе так и из каких-то внешних факторов. Как Вы расположите события в бизнес-цепочке? В каких местах у вас будут возникать разветвления бизнес-логики? Например что с Вашей точки зрения должно происходить раньше, проверка размера Вашего актива, или БЛ заёмщика? Что Вы будете делать, когда заёмщик оплатил счёт, но секундой раньше деньги ушли другому заёмщику (а это гарантированная претензия, ибо с точки зрения Арбитража Вы не выполняете своих обязательств, которые уже были оплачены.)? Это не решается только при помощи XML интерфейсов. Естественно системы написанные разными авторами хоть и выполняют те же самые функции, однако функционируют по разному, пардон за тавталогию.
Изменено: capt. Yossarian - 19.08.2011 16:34:04
С уважением,
capt. Yossarian
Хм, спасибо за информацию. Если есть еще что-то про создание кредитного автомата или к примеру обменника буду ждать.
Николай, а под "что-то" Вы что подразумеваете?

Давайте Вы сейчас сами напишете пошаговую последовательность действий по полному циклу от заемщики пришел на сайт - получил кредит - вернул кредит.

И на каждом этапе - возможные ответвления в сторону, когда что-то идет не так.

Начну. Будем использовать термины Пользователь(Заемщик), Система, WebMoney, Администратор. В процедуре автоматического экспресс-кредита Администратор отсутствует. Только Заемщик и Система.

1. Пользователь заходит на сайт
2. Пользователь открывает страницу авторзации через Вебмани.кипер
3. Пользователь авторизуется своим Вебмани кипером
3.а.1. Авторизация кипером неудачна
3.а.2. Система дает возможнсоть просматривать только публичные страницы сайта
4. Система получает данные о WMID пользователя.
5. Пользователь допущен к началу проверок на возможность получения кредита.
6. Система проверяет, не заблокирован ли Пользователь Администратором на получение экспресс-кредитов
6.а. Если пользователь заблокирован, процедура оформления кредита завершается с уведомлением "На Ваш WMID получение кредитов невозможно".
7. Система запрашивает у WebMoney данные по аттестату пользователя: тип аттестат, возраст аттестата.
7.а. Если тип аттестата ниже персонального, процедура оформления кредита завершатся уведомление о необходимости получить перс.аттестат.

...

23. Пользователь фиксирует кредитные обязательства перед WMID кредитора

...

25. Система перечисляет средства по кредиту на кошелек Заемщика
25.а.1. Если средств на мгновенное перечисление по кредиту недостаточно, отправить уведомление Администратору
25.а.2. Ждать появления достаточного количества средств для перечисления Заемщику в течение 12 часов

...

68. Запрос выписки приходов на D-кошелек кредитора
69. Обновление статусов кредитов по новым приходам на D-кошелек

...

P.S. Это выборки пунктов из очень старого общего сценария использования кредитного сервиса :)
В реальности на каждом пункте - очень много ветвлений и самих пунктов намного больше.

Пишите, посмотрим, сколько получится у Вас :)

Для начала можно просто описать работу нашего кредитного сервиса с точки зрения Пользователь-Сайт. Потом думать, как туда добавить взаимодействия Сайт-WebMoney и т.д.
Страницы: 1