Приветствуем на кредитном сервисе. После авторизации через свой WebMoney кипер станут доступны все функции. Авторизоваться.

Задолженность по debt-у

Страницы: 1
RSS
Задолженность по debt-у
Есть ли какая-нибудь возможность определять текущую задолженность заемщика по debt-у?
Реализация ограничения выдачи кредитов по c-кошельку - это отличная функция, но очень часто заемщики параллельно кредитуются через лимиты доверия, и суммы там могут быть вполне приличными.
Еще не автоматизировали, как будет сделано под сам debtum.ru - через некоторое время появится этот функционал и на p2p бирже.
Хорошо бы пойти ещё дальше, и проверять суммы транзакций с D-кошелька Кредитора на С-кошелёк Заёмщика, и наоборот. Если в течении месяца, от Кредитора ушло больше, чем ему пришло от Заёмщика (я имею в виду что средства ушли от конкретного Кредитора конкретному Заёмщику), то такому Заёмщику предложения этого Кредитора должны быть недоступны.
Ну типа пока всё не отдаст, предложения ему не показывать. И не важно при этом, как возник долг (Debtum, WCT, или руками выдал займ.)
...РS: Нужно бы кстати и на wct.su то же самое предложить.
Изменено: capt. Yossarian - 21.09.2011 16:16:00
С уважением,
capt. Yossarian
Цитата
capt. Yossarian пишет:
Кредитора ушло больше, чем ему пришло от Заёмщика
А за какой период оценивать? Сутки, неделя, месяц, год? Тут не все так просто.

Может лучше добавить в настройки

[v] не выдавать на один аттестата более [1-2-3..10] кредита(ов)

где Кредитор сможет ограничить количество получаемых от него кредитов одним Заемщиком?
Цитата
Андрей Ганущак пишет:
Цитата
capt. Yossarian пишет:

Кредитора ушло больше, чем ему пришло от Заёмщика

А за какой период оценивать? Сутки, неделя, месяц, год? Тут не все так просто.

Может лучше добавить в настройки

где Кредитор сможет ограничить количество получаемых от него кредитов одним Заемщиком?

Если будет проверяться количество займов выданных с определённого WMID на другой определённый WMID любым способом, это могло бы решить проблему. По поводу сроков: я думаю, что самым разумным было бы позволить устанавливать срок проверки самому Кредитору. Например я знаю, что более чем на месяц я кредиты не выдаю. Поэтому, в настройках кредитных предложений я указываю "период анализа задолженности - 30 суток". Система проверяет транзакции между мной и Заёмщиком за последние 30 суток. Если Заёмщик мне должен, то мои предложения ему не доступны. Если транзакций нет, а Заёмщик мне всё же должен (уже год как должен), то он по-любому отсеется на проверке претензий. Если он мне уже год как должен, а претензий на него нет (как минимум одной, моей), то значит я сам дурак и мне деньги не нужны, поскольку я ими пользоваться не умею. При этом, я повторюсь, должны проверяться все транзакции, даже те, которые шли мимо Дебтума.
С уважением,
capt. Yossarian
Цитата
capt. Yossarian пишет:даже те, которые шли мимо Дебтума.

Вот этот момент очень интересный, только вот
Цитата
Андрей Ганущак пишет:
не решит эту проблему
А эту проблему решать только ограничениями по С-кошельку. Не стесняйтесь ставить там жесткие рамки, прибыльность от этого только возрастает, так как существенно снижает количество невозвратов.
Цитата
capt. Yossarian пишет:
Если транзакций нет, а Заёмщик мне всё же должен (уже год как должен), то он по-любому отсеется на проверке претензий. Если он мне уже год как должен, а претензий на него нет (как минимум одной, моей), то значит я сам дурак и мне деньги не нужны, поскольку я ими пользоваться не умею. При этом, я повторюсь, должны проверяться все транзакции, даже те, которые шли мимо Дебтума.
Начнем с того, что если он год как должен, Ы у него =0 и никаких кредитов он не возьмет. А если Вы дали ему мимо С-кошелька и претензию не удосужились выставить... Ну не знаю. Сам дурак и всё такое :)

Что касается проверять транзакции между кошельками и высчитывать долг... Можно, конечно. Если технически реализуемо. Только зачем? Один заемщик - одна схема работы. С одним только через БК, с другим только через дебт. С третьим - контракт в Арбитраже и выставление счета на С-кошелек. С остальными через дебтум/п2п...
Как вариант.

А вот ограничить количество займов на 1 аттестат - дело нужное. Есть жуки по 5-6 WMIDов. И с каждого наберет долгов. Баксов по 300х6=1800. Для белорусского студента очень нехилая прибавка к стипендии.

И очень хотелось бы ограничить по регионам и Регистраторам. Тем более тут не вижу технических проблем.
Изменено: Андрей Калинин - 26.09.2011 14:49:32
Цитата
Андрей Калинин пишет:
Что касается проверять транзакции между кошельками и высчитывать долг... Можно, конечно. Если технически реализуемо. Только зачем? Один заемщик - одна схема работы. С одним только через БК, с другим только через дебт. С третьим - контракт в Арбитраже и выставление счета на С-кошелек.
Поясню на пальцах: Один и тот же Заёмщик, может зайти и взять у Вас денег сначала на debtum, потом на WCT, что не айс (IMHO)
С уважением,
capt. Yossarian
Цитата
capt. Yossarian пишет:
Один и тот же Заёмщик, может зайти и взять у Вас денег сначала на debtum, потом на WCT

Выделенное находится за пределами ответственности p2p биржи.

Как и многое другое, что заемщик может сделать между получением кредита и его возвратом.
Цитата
Андрей Ганущак пишет:
Выделенное находится за пределами ответственности p2p биржи.
Как и многое другое, что заемщик может сделать между получением кредита и его возвратом.

С этим никто не спорит. Но Ваш аргумент (IMHO) не очень удачен, в ветке форума с описанием "Пожелания, замечания, обмен опытом использования.". Фактически Кредитор стоит перед выбором: С какой из бирж уйти? Если уйдёт - беда в общем небольшая, как для биржи так и для кредитора, однако логика подсказывает что и пользы это никому не принесёт.
Никто здесь не пытается установить пределы ответственности биржи. Всего лишь обсуждаются аспекты удобства работы на ней.
С уважением,
capt. Yossarian
Цитата
Андрей Ганущак пишет:
Еще не автоматизировали, как будет сделано под сам debtum.ru - через некоторое время появится этот функционал и на p2p бирже.
когда планируете сделать?
и тишина.
евент чутка подкрутили, добавили часть инфы по долгам из биржи кредитов.

было
Credit.WebMoney — Биржа кредитов
должен: XXXX WMZ
должны: XXXX WMZ
обязательств выдано: XXXX WMC
обязательств получено: XXXX WMD
предельный объем долга в кредитном сервисе: XXXX

стало

•брал в долг всего: X / XXXXX
•вернул всего: X / XXXXX

должен: XXXX WMZ
должны: XXXX WMZ
обязательств выдано: XXXX WMC
обязательств получено: XXXX WMD
предельный объем долга в кредитном сервисе: XXXX
http://events.webmoney.ru/group.aspx?51f3f171-845d-483e-8a6f-6b20bd7a33a2 тут можно попросить, чтобы еще что нибудь полезное добавили в евенте.
Страницы: 1