Приветствуем на кредитном сервисе. После авторизации через свой WebMoney кипер станут доступны все функции. Авторизоваться.

Открытие сервиса взаимного кредитования

Страницы: 1
RSS
Открытие сервиса взаимного кредитования, общие пожелания, замечания и все остальное - пишите сюда.
Заемщики уже могут получить кредиты, кредиторы уже могут настроить свои предложения на http://debtum.ru/p2p/

А здесь мы готовы общаться публично по данному сервису.

Все частные проблемы - пишите в поддержку http://debtum.ru/support/
БЛ и баланс кредитора, думаю заемщику знать необязательно.
Баланс был бы актуален, если у кредитора нехватает средств для выдачи максимально возможного займа.
По BL не согласен, он достаточно органично смотрится рядом с WMID, хотя практической информации заемщику не несет.

По балансу надо думать. Если у кредитора не хватает средств на выдачу кредитного предложения - он банально отключается из показа в списке предложений. Поэтому, возможно, баланс действительно не стоит показывать. Есть другие мнения?
Согласен с тем, чтобы не показывать баланс кредитора заёмщику, но проверку делать обязательно для определения доступности предложений (если баланс не достаточен, то предложение временно отключать)

Уровень BL: информацию заёмщику он всё же несёт. Часть заёмщиков расчитывают на долгосрочную работу, благодаря чему в будущем обязательно будут расчитывать на скидки от кредитора (что в общем-то имеет смысл). Долгосрочная работа с кредитором, у которого BL<5 вряд ли получится, хотя и исключения возможны.
Баланс отображается неверный.
Посмотрел историю по кошельку, значение на 29 марта.

И еще вопрос, сервис работает? Я за все время ни одного кредита не выдал :oops:
Изменено: Константин - 07.04.2011 16:14:38
Работает, скоро пустим публичную статистику по общим цифрам. Видимо, у Вас условия кредитования очень жесткие к отбору заемщиков или не очень интересные по суммам\ставкам\срокам.
Константин, думаю, что сервису нужно время. Скорее всего многие просто о нём не знают. Из практики предыдущего проекта видно, что людей такие биржи очень интересуют.
Согласен с Вами, кстати лед тронулся, и сразу возник вопрос:
Получается комиссия сервиса берется с выданного, а не с возвращенного займа? И информации о комиссии и ее размере нет нигде.
Комиссия сервиса 0,8%
При заходе на сервис через Оперу 11.01 (Сборка 1190) предлагается принять 2 сертификата: Мегасток и Капиталлер. Мегасток загружается моментально, а Капиталлера приходится ждать около минуты, только после этого можно нажать кнопку "Принять сертификат". Во время ожидания сделать ничего нельзя. Скорость соединения ~3G.
Таблица со списком кредитных предложений длинная... было бы удобно, если заголовок таблицы "прилипал" сверху при прокрутке. Посмотрите, как это реализовано в сравнении товаров на Яндекс.Маркете.
В разделе "Мои p2p-кредиты" пригодились бы фильтры по статусам кредитов.
1. Не работает разделение "подходящие мне/все предложения". Кстати, совсем не обязательно все убирать, достаточно пометить цветом какие подходят, а какие нет (чтобы знать какой параметр нарушен).
2. Сортировка - есть замечательный jquery плагин tablesorter, было бы очень удобно сортировать по максимальной сумме или сроку заявки, а не только по процентной ставке.
3. Точность процента до 4-го знака - по моему излишне
4. Почему список не показывается без авторизации?
5. Раз это p2p биржа, почему нет возможности заемщикам выставлять заявки? Только не надо говорить про дублирование кредитной биржи вебмани :)

Пока все. Разве что удивляют кредиторы - вроде бы сроки совсем не микро (30 дней у многих), проценты иногда попадаются хорошие, а вот максимальные суммы совсем небольшие. Даже нет стандартных 100$ на месяц под 10%.

PS. Спасибо за отличный сервис кстати, только недавно начал пользоваться (хотя и при не совсем удачных обстоятельствах).
Андрей, оставляйте заявку на открытие кредитной линии на нашем сервисе. Не думаю, что на p2p найдете лучше предложение, чем наше :)

По замечаниям - спасибо.

1. Проверим. У меня работает. Смоделируем по другим пользователям.
2. Сортировку сделаем после завершения конкурса.
3. Кредиторы готовы конкурировать за доли процента. Это их деньги
4. Биржа должна знать, что предложить Заемщику. А для этого надо знать его WMID
5. В планах есть, в реализации еще нет.
Цитата
Вячеслав Глиба пишет:
В разделе "Мои p2p-кредиты" пригодились бы фильтры по статусам кредитов.
Делаем. И фильтры и подсветка будут.
Цитата
Сергей Соловьев пишет:
Таблица со списком кредитных предложений длинная... было бы удобно, если заголовок таблицы "прилипал" сверху при прокрутке. Посмотрите, как это реализовано в сравнении товаров на Яндекс.Маркете.

Да, будет скоро реализовано.
Спасибо за нововведения, подсветка просроченных кредитов очень улучшает восприятие, а вот по детальной информации есть вопросы.
По некоторым должникам нет полных данных, это связано скорее всего с тем, что на данный момент они закрыли данные о себе для сервиса. Может есть смысл сохранять эти данные в БД, чтобы они всегда были доступны для кредиторов?

Ещё хотелось бы авто-генерацию контрактов.
Вячеслав, в поддержку, пожалуйста, напишите, по каким WMID нет данных.

Должны выводиться последние ПОЛНЫЕ даные по заемщику (которые фиксируются на момент получения кредита).
Какой максимальный БЛ можно выставить? Ставлю 100(99), почему-то не появляется кредитное предложение в списке.
Не предполагается ли какого-нибудь API? Интересно было бы настроить автообновление чёрного и белого списков, в кредитных предложениях. Например, чтобы по достижении определённой суммы возвращённых кредитов, Заёмщику становились бы доступными другие предложения от того же самого кредитора.
С уважением,
capt. Yossarian
Страницы: 1